Noch nicht registriert?

Jetzt registrieren, auf Wunsch SATURN CARD erhalten und viele Vorteile genießen.

Wählen Sie einen Markt
Alle Märkte anzeigen

Noch nicht registriert?

Jetzt registrieren, auf Wunsch SATURN CARD erhalten und viele Vorteile genießen.

| Art.-Nr. 2418456 | INTELLINET

INTELLINET Gigabit Ethernet Singlemode Medienkonverter

INTELLINET
Nicht verfügbar
  • pixelboxx-mss-78149488
  • pixelboxx-mss-78149487

Dieser Artikel ist aktuell nicht verfügbar.

Produktbeschreibung

Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung und Funktionalität bleiben unverändert, das Netzwerk wird lediglich um die Unterstützung von beiden Medien – Kupfer und LWL – erweitert.

Höhere Reichweite

Durch die LWL-Unterstützung können auch weit entfernte Workgroups in Ihr Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Access Points sind somit problemlos Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen möglich.

Flexibilität bei der Verkabelung

Durch seine kompakte Bauform kann dieser Konverter sowohl in Desktop-Anwendungen mit begrenztem Platz als auch in Wandverteilern verwendet werden. Mehrere Konverter lassen sich zudem in einem Intellinet 19“ Medienkonvertergehäuse installieren.

Highlights

  • SC-Port (Singlemode) ermöglicht eine Reichweite bis zu 20 km
  • Datenübertragungsrate: 10/100/1000 Mbit/s
  • 10/100/1000 Mbit/s Auto-Sensing Gigabit RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X-Unterstützung
  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung und Auto Negotiation
  • 1000Base-LX Singlemode SC-Duplexport
  • Wellenlänge 1310 nm
  • Status-LEDs für Strom und Link/TX für beide Ports
  • Externes Netzteil, 5 V
  • Verwendbar als eigenständiger Konverter oder mit einem 14-Slot-Medienkonvertergehäuse

Technische Daten

Highlights
ProdukttypMedienkonverter
Anschlüsse1x RJ45, 1x SC-Duplex
Anzahl Ethernet Ports1
Maximale Netzwerk TransferrateGigabit
Connectivity LEDsStrom, Link/Aktivität, Vollduplex/Collision, 1000 Mbit/s-Anzeige für RJ45-Port, Link-Anzeige für LWL-Port
Breite70 mm
Höhe26 mm
Merkmale
ProdukttypMedienkonverter
Anschlüsse1x RJ45, 1x SC-Duplex
Anzahl Ethernet Ports1
Maximale Netzwerk TransferrateGigabit
Connectivity LEDsStrom, Link/Aktivität, Vollduplex/Collision, 1000 Mbit/s-Anzeige für RJ45-Port, Link-Anzeige für LWL-Port
Breite70 mm
Höhe26 mm
Tiefe105 mm
FarbeSchwarz
Gewicht180 g
LieferumfangGigabit Ethernet Single Mode Medienkonverter, Netzteil, Anleitung
Packmaße (BxHxT) (cm)22.9 x 5.2 x 12.2 cm
Ursprungsland/HerkunftsortChina

Produktbewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen für dieses Produkt